Перекрёсток ул. Лейтезина - ул. Революции

курсовая работа

Определение сложности пересечения

Все маневры транспорта, осуществляемые в узле, состоят из ответвлений, слияний и пересечений транспортных потоков. Ответвления, как и слияния, удобней и безопасней осуществлять при небольших углах. Для сравнительной оценки сложности и потенциальной опасности пересечений применяют различные системы условных показателей. Так, например, оценка сложности транспортного узла по пятибальной системе основана на вычислении показателя сложности:

,

где - количество точек отклонения;

- количество точек слияния;

- количество точек пересечения.

=10; =10; =8.

За единицу сложности принимается ответвление и считается, что примыкание в 3 раза, а пересечение в 5 раз сложнее ответвления. Если в результате расчетов получилось m 40 , то узел простой, если 40 m 80 - узел средней сложности, если 80 m 150 - узел сложный, если m > 150 - очень сложный.

m=10+3*10+5*8=80

По расчёту m=80,значит узел средней сложности.

Взаимодействие транспортных средств на дорогах является чрезвычайно сложным явлением и упрощенные оценки конфликтных ситуаций дают очень приблизительное представление об опасности пересечения. Вероятность столкновений транспортных средств при маневрах пропорциональна интенсивности движения взаимодействующих транспортных потоков.

Рис. 3.1. Введены следующие обозначения: - точки отклонения; - точки слияния; - точки пересечения.

Делись добром ;)