logo
Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей

1.1 Краткая характеристика предприятия

  • Автотранспортное предприятие свое функционирование начало в 1957 под названием автомобильный парк грузовых автомобилей.
  • В 1960 году к объектам ремонтно-обслуживающей базы АТП входили: площадка для очищения и внешней мойки машин, открытая площадка для стоянки автомобилей (на 150 машина - мест), боксы для сберегания машин, универсальный пост для проведения текущего ремонта; пост для проведения ТО№1 и ТО№2; термический участок; механический участок; складское помещение; пост заправки автомобилей; контрольно - пропускной пункт; диспетчерская; административные строения.
  • Увеличение количества автомобильного парка транспортного предприятия выдвинуло большие требования к технической готовности автомобилей, что в свою очередь обусловило увеличение материально - технической базы. В 1988 году предприятие было переименовано в «АТП».
  • Таким образом, в конце 70-х годов и начале 80-х материально-техническая база автотранспортного предприятия практически была сформирована и имела все необходимые объекты ремонтно-обслуживающей базы для удержания высокой технической готовности подвижного состава.
  • Переход работы предприятия на рыночные условия в связи с возникновением самостоятельной Украинского государства существенно повлияло на функциональную деятельность подразделений ремонтно-обслуживающей базы.
  • Недостаточное количество средств, для приобретения запасных частей обусловило АТП увеличивать объем ремонтно-обслуживающих работ на площадках собственных подразделений. Для обеспечения качества этих работ возникла необходимость технически переоснастить основные подразделения.