logo
Организация технологических процессов оказания услуг на постах СТО

3.2 Расчетный прогноз окупаемости этой услуги в данном районе

Данный вид тюнинга, как установка пневмоподвески на автомобиль, считается довольно востребованным в городе. Об этом можно судить по тому как часто встречаются автомобили с этим типом подвески в Ставрополе. Пневматическую подвеску можно встретить как на автомобилях отечественного производства (Лада Приора, Лада Калина, ВАЗ 2110), так и на иномарках (Nissan Skiline, BMW 3, Subaru Impreza, Mitsubishi Lanser и др.).

В настоящий момент нет никакой достоверной информации о том, что кто-либо в городе предоставляет данный вид услуг. Нет даже точной информации - предоставляет ли данную услугу в самом насыщенном автосервисами районе - на Старомарьевском шоссе? Так как там больше всего мелких частных автосервисных предприятий, занимающихся тюнингом автомобилей.

Следовательно СТО «Castrol» будет первой известной станцией, предоставляющей такую услугу в городе. Сервису необходимо будет наладить связь с продавцами по закупке запчастей, необходимых для установки пневмоподвески (около 25 - 40 т. р. за один комплект). Соответственно данная работа стоит в диапозоне от 15 до 20 т. р. в зависимости от модели авто и сложности конструкции устанавливаемой системы (ручная регулировка или автоматическая и т. д.). Т. к. данный вид работ не требует закупки специального оборудования и работа выполняется не дольше двух дней, то данная услуга считается рентабельной. В итоге если услугой пользуются около 4 раза в месяц, то выручка находится в диапозоне от 60 - до 80 т. р. в месяц. Такой дополнительный заработок помимо основного для СТОА малого типа является довольно успешным.