logo
Организация технической эксплуатации перегрузочных машин в порту

3.2 Техническое обслуживание

Ричстакер - это машина, созданная для постоянной работы. Поэтому компании выпускающие ричстакеры всегда стремится свести к минимуму время, потраченное на вынужденные остановки, за счет увеличения интервалов между обслуживанием, уменьшения количества точек обслуживания и выполнения работ по техническому обслуживании наилегчайшим способом.

Доступ для обслуживания на примере Kalmar

Люки по боковым сторонам машины вместе с небольшими смотровыми лючками на капоте двигателя обеспечивают легкий доступ для проведения ежедневных проверок. Нет необходимости для снятия верхних крышек. Благодаря такому техническому решению наибольшую часть работ, связанных с ежедневными проверками, можно проводить с уровня земли. Фильтры коробки передач расположены снаружи рамы шасси с тыльной стороны правого ограждающего щитка.

Аккумуляторные батареи установлены на выдвижном устройстве за крышкой люка для обслуживания, что обеспечивает отличный доступ во время проведения проверок или технического обслуживания. За крышкой того же люка расположены главное реле аккумуляторных батарей, контакторы и предохранители, а также узел рамы системы управления. Блок перемещения кабины установлен там же. Все детали и узлы легко доступны, а также очень удобны для осмотра и обслуживания.

Распознавание неисправностей

Все меню технического обслуживания на дисплее блока управления A80 предназначены только для профессионального технического персонала, который может правильно устранить возникшие неисправности и выполнить все необходимые калибровки. Сервисный выключатель системы управления расположен сзади сиденья водителя на задней стенке кабины. Поворотом этого выключателя и нажатием кнопки М на клавиатуре дисплея обеспечивается доступ к различным меню технического обслуживания. В этом режиме можно прогнать все узлы и соответствующие функции для определения места неисправности.

Воздухозаборник расположен на левом ограждающем щитке рядом с утопленной подножкой. С той же стороны, за крышкой люка обслуживания, расположены гидравлические фильтры, охладитель для основных гидравлических функций и гидравлические аккумуляторы. Там же расположены контрольные измерительные точки гидравлической системы. После снятия верхних крышек рамы шасси над моторным отсеком обеспечивается легкий доступ к двигателю, коробке передач и основным гидравлическим устройствам. Кабина имеет возможность перемещения вперед-назад, что также улучшает доступ.